Contatti

Servizio Ricerca e Formazione alla Ricerca – U.O.C Formazione alla ricerca

Staff UOC Formazione alla ricerca:

Responsabile: Marco Caiani – marco.caiani@unipv.it – Tel. 0382 984327

  • Lorenza Andreoli (Borse per attività di ricerca, certificati di dottorato, ritiro diplomi)
    lorenza.andreoli@unipv.it
    Tel. 0382985984
  • Alessandra Carrea (Accreditamento, bando per borse di mobilità, corsi trasversali)
    alessandra.carrea@unipv.it
    Tel. 0382985937
  • Virginie Gallati (Candidati e studenti internazionali, accordi di co-tutela di tesi, Doctor Europæus)
    virginie.gallati@unipv.it
    Tel. 0382985983
  • Fabio Panza (Periodo estero dottorandi, accordi di co-tutela di tesi, riconoscimento accademico titoli esteri, certificati di dottorato)
    fabio.panza@unipv.it
    Tel. 0382985982
  • Chiara Trabella (Bandi di concorso e graduatorie, esame finale dottorato, accordi di convenzione)
    chiara.trabella@unipv.it
    Tel. 0382985021

Apertura al pubblico:
dal lunedì al venerdì dalle 9.30 alle 12.00 – SOLO SU APPUNTAMENTO
Via Ferrata, 5 – Pavia